O Governo de Rondônia, por meio da Superintendência Estadual da Juventude, Cultura, Esporte e Lazer (Sejucel) mais uma edição do Prêmio Esporte Rondônia. O evento foi realizado na noite desta terça-feira (15) no Teatro Palácio das Artes, em Porto Velho.
O atleta de Kung-Fu, Henrique Nunes Santana, de Ji-Paraná, foi o maior destaque da noite, conquistando o troféu dourado. O atleta que treina há cinco anos, acumula 60 medalhas, participou de dois campeonatos brasileiros e do Mundial na China.
O prêmio homenageou também os atletas que foram destaques no ano de 2019 e 2020 em todas as modalidades esportivas, além de técnicos, árbitros e equipes rondonienses. A novidade é que este ano a premiação se estendeu para a imprensa esportiva, e rodeio.
O superintendente da Sejucel, Jobson Bandeira, entregou uma placa à árbitra Márcia Bezerra Lopes Caetano, filha de Lourival Domingues Lopes (Becão) que morreu neste ano, vítima da Covid-19.
A premiação foi transmitida ao vivo pelo site da Sejucel e contou com a torcida de amigos e familiares dos atletas, que vibraram virtualmente.
ATLETAS PREMIADOS
Medalha do Mérito Desportivo Dr. César Queiroz:
– José Joaci Bastos
Prêmio Professor Francisco Marto de Azevedo:
– Aloísio Medeiros Sobrinho
Atleta Indígena Destaque do Ano no Futebol Society:
– Kauã Pomakatig Surui
Prêmio Honoris Causa:
– José Alberto Rodrigues de Lima (Futsal);
– Inácio de Loiola dos Santos Aguiar (Basquetebol);
– Raimunda Silva Duarte Rodrigues (Handebol)
Campeão de Futebol Profissional Série A Masculino 2019:
– Vilhenense Esportivo Clube 2019
Campeão 2019 Feminino:
-Real Desportivo Ariquemes Futebol Clube 2019
Campeão de Futebol Profissional Série A Masculino 2020:
– Porto Velho Esporte Clube 2019
Campeão 2020 Feminino:
– Real Desportivo Ariquemes Futebol Clube 2020
Campeão Geral do JIR:
– Município de Cacoal
Atleta Destaque nos JUBS:
– Leila da Silva Weber – Faculdade Metropolitana (UNNESA)
Destaques Jogos Escolares da Juventude
– Orlando Francisco de Souza Neto – Ciclismo
– Lucas Emanuel Pontes – Judô
– Alinny Vitória Oliveira – Atletismo
Destaques Jogos Paralímpicos
– Danilo David Gerônimo Silva – Judô
– Wesley Picetti – Atletismo
– Sarah Kaiany Farias Santos – Natação
Prêmio Imprensa Esportiva
– Melhor Matéria de Televisão: Karina Quadros (Rede Amazônica)
– Melhor Matéria Escrita: Pedro Rodrigues de Souza (Revista Flair Play)
– Melhor Fotografia Esportiva: Tais Nauara de Oliveira (Rede Amazônica)
Melhor Árbitro do Ano
– Modalidade Individual – Rogerio Kester – Xadrez
– Modalidade Coletiva – Christian Silva dos Santos – Basquetebol
Melhor Técnico do Ano
– Modalidade Individual – Silvio Corsino – Paralímpico
– Modalidade Coletiva – Tiago Batisoco – Futebol
Melhores do Ano nas Modalidades
– Amanda de Oliveira Araes – Judô
– Andre Luiz Ramos Vieira – Peteca
– Anita Jolly – Ginástica
– Arielton Silva dos Santos – Futebol
– Azarias de Almeida – Handebol
– Brenda Gomes Prata – Taekwondo
– Bruna Francisca Figueiredo Fontinelli – Capoeira
– Chaise Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque – Jiu-Jitsu
– Everson de Moura Araújo – Xadrez
– Geovanny Luz Vasconcelus Campos – Tênis
– Henrique Nunes Santana – Kung-Fu
– Hiago Vinícius Maulaiz Barbosa – Karatê
– Jhoan Pierre Mchalski Bilio – Motociclismo
– José Alves Costa Junior – Tênis de Mesa
– Lucas Fernandes da Silva – Pentatlo Moderno
– Orlando Francisco de Souza Neto – Ciclismo
– Reginaldo Lourenço – Triatlo
– Rhuan Henrique Maia – Kart
– Thiago Gonçalves da Luz – Levantamento de Peso Básico
– Thiago Pereira – Luta Olímpica
– Vander Helton da Silva – Futebol 7
– Wellyton de Oliveira Batista – Atletismo
– Wesley da Silva Picetti – Paradesporto
– Wilson Vedana Junior – Basquetebol
– Zaqueu Godoy Belo – Rodeio
Prêmio Melhor Atleta do Ano
– Henrique Nunes Santana – Kung-Fu